28.03.2023 ТОП-5 правил выращивания свиней

ТОП-5 правил выращивания свиней

Разведение свиней – занятие, которое под силу даже начинающим животноводам. Так часто говорят, и это утверждением имеет логическое объяснение. Дело в том, что поросята не настолько привередливы в еде, как например, коровы или козы, однако при выращивании этого вида сельскохозяйственных животных есть свои нюансы.
Сегодня раскроем некоторые подробности о том, что может помочь начинающим животноводам вырастить здоровых поросят.

ПРАВИЛО № 1.

Перед тем, как заводить поросят необходимо позаботиться о помещении для животных. Свинарник можно сделать в крытой постройке или переоборудованном сарае.
По правилам санитарии свинарник должен находиться не ближе 10 метров от вашего жилища.


ПРАВИЛО № 2.

Следите, чтобы в первые дни жизни поросята не замерзали. Животным необходима тёплая подстилка в виде соломы или опилок, а температура воздуха должна быть около 20-30 градусов. Когда животные станут взрослее и окрепнут, они смогут хорошо себя чувствовать и в более прохладном помещении.

ТОП-5 правил выращивания свиней, image #2

ПРАВИЛО № 3.

Убедитесь, что поросята привиты от болезней или позаботьтесь об этом самостоятельно. Покупать животных лучше всего в возрасте 1-2 месяцев, когда они уже привиты от инфекций. Вам нужно будет обратиться к ветеринарному врачу, который сможет наблюдать ваших животных в случае непредвиденных обстоятельств.


ПРАВИЛО № 4.

Необходимо сделать дезинфекцию в свинарнике перед посадкой поросят. Следите за микроклиматом. Свиньи не любят сырость и сквозняки. В неблагоприятных условиях животные могут часто болеть, поэтому лучше всего позаботиться о микроклимате заранее.


ПРАВИЛО № 5.

Кормить свиней нужно по расписанию, в одно и то же время от 3 до 5 раз в день. Чтобы поросята быстро набирали вес рекомендуется давать животным специализированные комбикорма.
Стартерный комбикорм БэбиПиг от Протектфид подходит для поросят с 5-и дневного возраста и до 2 месяцев. Он содержит в своём составе витамины A,D,E, кальций, сахар, крахмал и другие полезные для молодняка компоненты. Корм дают поросятам в течение суток 4-6 раз.

ТОП-5 правил выращивания свиней, image #3

Комбикорм ЛакиПиг идеально подходит для поросят 2-4 месяцев. Переход на корм должен быть плавным в течение 5 дней. В состав ЛакиПиг входят витамины А, D, E, магний, натрий, кальций и другие полезные компоненты.
Комбикорм ГроуПиг прекрасно подходит для поросят весом 45-70 кг. Он содержит крахмал, сахар, кальций, натрий и другие полезные компоненты.
Важно обеспечить животным свободный доступ к чистой питьевой воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *