20.04.2022 Болезни КРС. Часть 2. Паразитарные заболевания

Болезни КРС. Часть 2. Паразитарные заболевания

Инвазионные или паразитарные заболевания — болезни, возбудителями которых являются паразиты, как правило трех типов:

— Нематоды

— Черви-сосальщики

— Ленточные черви

ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ сопровождаются кашлем, диареей, потерей веса и аппетита, а также общим подавленным состоянием животного.

Ниже — основные заболевания, которые чаще всего встречаются у крупного рогатого скота.

Цистицеркоз. Возбудителем заболевания является бычий цепень. В организм животного как правило попадает из сточных вод, которыми поливают пастбища или кормовые культуры. Заразиться скот может и от пораженного человека. У зараженных особей наблюдается понос, повышенная температура, лимфаденит.

Гиподерматоз. Заболевание связано с поражением личинками овода. Подвержены ему чаще всего молодые особи. Как правило, заражение происходит на фоне сниженного иммунитета, неправильного питания, плохих условий содержания животных. Проявляется болезнь отсутствием аппетита,может сопровождаться отеком пищевода, нарушением глотательного рефлекса. Нередко возникает скованность судорогой задних конечностей.

Телязиоз. Это — паразитарное поражение глаз коров. Возбудителем являются нематоды. У животных появляется светобоязнь, обильное слезотечение, позже — воспаляется конъюнктива.

Дистиокаулез. Еще одно заболевание, которое вызывается нематодами рода Distyocaulus. Как правило паразит обитает в траве на пастбищах или в сточных водах. Паразиты в первую очередь поражают легкие, животное начинает кашлять, у него появляются выделения из носа, теряется вес, появляется апатия и слабость. в тяжелых случаях развивается диарея, появляется отек груди и конечностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *