11.08.2022 Причины алопеции у крупного рогатого скота

Причины алопеции у крупного рогатого скота

Такое заболевание, как алопеция считается одним из самых распространённых у телят. Существуют различные причины, которые могут его спровоцировать, например: погрешности в кормлении, наличие грибковых заболеваний или паразитов, вирусная диарея.

Вызвать потерю шерсти может заплесневелое сено. Если животное употребит его в пищу, в организм могут попасть аллергены и токсины. Ядовитые вещества, попавшие в пищу животного, приводят к закупорке или спазму капилляров, отчего волосяные луковицы перестают получать питание и начинают отмирать.

Причины алопеции у крупного рогатого скота, image #1

Зачастую телята лысеют из-за простейших грибов рода трихофитон или микроспория. В этом случае шерсть исчезает в некоторых местах. Если же причиной облысения стали паразиты, скорее всего алопеция наступает из-за контакта с больным сородичем. Нередко на молодняк и взрослый скот могут нападать власоеды. Они питаются шерстью, вызывают зуд, расчёсы, дерматиты. Кроме того, могут развиваться и подкожные клещи.

В целях профилактики заболевания важно следить не только за питанием животных, но и за условиями их содержания.Чаще всего от алопеции страдают коровы или телята, у которых ослаблен иммунитет.

При наличии тревожных симптомов, необходимо обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Однако существует определённый момент, когда уменьшение количества шерсти у молодняка и взрослой коровы считается нормой. Это связано с периодом линьки. Но в этом случае шерсть не выпадает, а происходит замена старой на новую. Обычно животные линяют дважды в год: в конце осени и начале весны.

Причины алопеции у крупного рогатого скота, image #3

Наши специалисты готовы прийти на помощь к вашим животным. В компании доступна услуга по ветеринарному сопровождению. Переходите по ссылке, чтобы узнать подробности.

Также не забывайте о сбалансированном питании для вашего скота, которое может стать хорошей профилактикой различных заболеваний, в том числе и алопеции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *