01.09.2022 От чего зависит количество молока у коровы?

От чего зависит количество молока у коровы?

Многих, особенно начинающих фермеров, интересует вопрос увеличения надоев коровы. Для того, чтобы показатели поднимались до необходимого уровня, нужно уделить этому вопросу внимание и силы.

Надой зависит от общего состояния животного, так что в первую очередь, фермер должен следить за здоровьем коровы. Если животное полностью здорово, то и молока будет давать выше нормы. Если корова испытывает дискомфорт, производительность падает в разы.

В разное время года корова способна давать различное количество молока. Это происходит, потому, что пища и вода, которые потребляет животное, являются основными компонентами, необходимыми для образования молока. В летний период животное имеет возможность больше времени проводить на пастбище. В траве, употребляемой коровой в пищу, содержатся необходимые витамины, протеин, а также питательные вещества. Выходит, что летом надой растёт до 15–20 литров за сутки. А вот зимой тот же показатель будет равен 8–12 литрам. Это происходит из-за того, что в пище присутствуют в основном сухие и грубые корма. Да и с временем суток, количество получаемого молока, связано напрямую. Например, утром питательного напитка всегда больше.

От чего зависит количество молока у коровы?, image #2

Также на объём молока влияют условия содержания животного. Важно проследить, чтобы на каждую особь приходилось свободное пространство в коровнике. Если оно отсутствует, как и вентиляция, а внутри высокая влажность, увеличивается риск появления заболеваний инфекционного характера. Результат — проблемы с надоями. Необходимо обеспечить коровам качественный настил, также фермер должен чаще выгуливать животных на пастбищах.

Конечно, возраст коровы также влияет на удой. Максимальные результаты приходятся на 6, 7 и 8 отёлы. После чего объёмы молока медленно снижаются.

От чего зависит количество молока у коровы?, image #3

Для повышения надоев, рекомендуем высокопротеиновый мультикомплекс защищённых белков «PassPro Микс». Он позволяет увеличить продуктивность коров на 2-3 литра и улучшить качественные показатели молока. Важными особенностями применения высокопротеинового мультикомплекса «PassPro Микс» являются — улучшение здоровья животных, увеличение процента осеменяемости коров, а также удлинение срока хозяйственного использования.

Надеемся, что наша статья была полезна для вас, а если остались вопросы, задавайте их под публикацией. Мы спросим обо всём у наших опытных зоотехников и специалистов по кормлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *