04.08.2022 Обработка копыт КРС

Обработка копыт КРС

Обрезка и обработка копыт — основная профилактика заболеваний конечностей у КРС. Необходимо поддерживать правильную форму копыт минимум два раза в год и обрабатывать их моюще–дезинфицирующим средством каждую неделю.

Проблема с копытами влияет на здоровье с/х животного. Снижается аппетит, удой молока, а также нарушается репродуктивная функция.

Обработка копыт КРС, image #2

Причины возникновения болезни копыт:

  • Неправильное кормление. В рационе животного обязательно должна присутствовать грубая пища и минеральные добавки с необходимым набором белков, аминокислот, микро и макроэлементов. В противном случае в организме увеличивается молочная кислота, которая негативным образом сказывается на кровообращение копыт. Нарушение кровообращения приводит к образованию трещин.
  • Несоблюдение стандартов покрытия пола для содержания животных. Необходимо соблюдать гигиену пола и следить за состоянием влажности. Слишком твердый и неровный пол также может навредить копытам животного, привести к неправильному росту тканей и образованию трещин.
  • Игнорирование правильного ухода за копытами. Нужно следить за ростом ороговевшего слоя и вовремя его удалять. Также рекомендуется обрабатывать копыта специальным средством, которое обладает дезинфицирующим эффектом. Эти два способа ухода помогут избежать патологий и болезней копыт.
  • Другие причины: длительное пребывание в стоячем положении, неудобные позы, травмы, гиподинамия.
Обработка копыт КРС, image #3

Ванны для обработки копыт

Копытные ванны – это отличный способ профилактики инфекционных заболеваний и лечения болезней конечностей у животных.

Правила установки и использования копытных ванн:

  • Важно правильно выбирать место установки ванны. Ванна должна размещаться в наиболее проходимом месте у коров.
  • Габариты ванны. Не менее 2-3,5 м длина, от 0,7 м ширина, глубина 15-20 см. Если выбрать ванну меньшего размера, то корова сможет ее обойти. Чем больше корова сделает шагов в растворе в ванной, тем эффективней будет обработка.
  • Перед процедурой нужно предварительно очистить копыта от грязи. Можно перед ванной с раствором установить ванну с водой.
  • Раствор следует заменить, как только степень загрязнения превысит допустимую норму (в среднем раствор рассчитан на 200-250 коров).
  • В целях профилактики обрабатывать копыта таким способом можно 1-2 раза в неделю, если есть проблемы с копытами, то каждый день.
Обработка копыт КРС, image #4

Систематическое проведение данных процедур способствует повышению здоровья копыт. При этом важно выбрать качественное и эффективное средство для обработки, которое не содержит антибиотиков, хорошо очищает и дезинфицирует раны подошвы, мякиша, меж копытной щели, венчика копыта.

При выборе средства для обработки необходимо обратить внимание на проникающую способность действующего вещества, антигрибковые и бактерицидные свойства, а также на возможность ускорения регенерации поврежденных участков и заживляемость мелких ран.

На нашем маркетплейсе представлен многокомпонентный моюще-дезинфицирующий концентрат для обработки копыт крупного и мелкого рогатого скота DOCTORHOOF Concentrateкоторый пользуется популярностью у фермеров и разводчиков КРС и МРС.

Следите за состоянием здоровья копыт ваших животных, чтобы вовремя распознать проблемы. Ваш e-Feed.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *