21.07.2022 Разведение овец. Первые шаги

Разведение овец. Первые шаги

Несмотря на достаточно невысокую рентабельность, содержание и разведение овец приносит постоянный доход. При этом, затраты труда, времени и средств как правило, небольшие. В этом деле не обязательно начинать с большого поголовья овец. Можно завести всего несколько особей и уже они будут приносить вам ваш первый доход.

Но чтобы это произошло нужно знать несколько нюансов разведения и содержания овец. О них сегодня и поговорим.

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Для разведения овец необходимо наличие пастбищ и помещений. Причем размер пастбища зависит от способа содержания овец (пастбищно-стойловый или исключительно пастбищный), но должен соответствовать расчету 1 га пастбища на одну взрослую овцу с потомством. Этой площади должно быть достаточно для содержания животного весь год. Соответственно, для стада в 100 голов вам понадобится иметь пастбища площадью 100 га.

Для содержания овец в зимнее время нужно наличие овчарни (помещение для овец). Оно может быть самым простым и без отопления. Главное – отсутствие сквозняков и правильное обустройство помещения. Комфортные просторные загоны, теплая сухая подстилка, постоянный доступ к чистой воде.

Поголовье

Большое значение в овцеводстве имеет правильный выбор породы и закупка породистого поголовья. Нужную породу и племенное хозяйство выбирают после того, как определились типом продуктивности. В России, как правило, развито мясо-шерстное овцеводство.

При закупке поголовья для стада не экономьте на покупке чистопородных овец. Эти затраты окупятся высокой продуктивностью. Если вы планируете иметь большое поголовье, закупайте молодняк в разных хозяйствах, чтобы избежать близко родственного скрещивания.

Организация труда

При организации небольшой овцеводческой фермы вполне можно справиться силами одной семьи. А вот в случае, если вы планируете организовать ферму с поголовьем более 100 овец, вам следует задуматься о найме персонала. Вам точно понадобится: чабан (пастух, как правило, один на 300 голов), доярка, ветеринар, стригальщик. Если стригальщика можно приглашать со стороны, разово на период стрижки овец, то ветеринара все же лучше иметь своего.

Когда стадо большое, ветеринар всегда поможет спланировать свои лечебные или профилактические мероприятия, и будет просто незаменим в период ягнения.

При правильно организованном распорядке дня и спланированных мероприятиях в течение всего года овцеводство становится достаточно прибыльным видом деятельности. При небольших затратах времени и средств, заниматься овцеводством можно как вторым или третьим видом фермерского хозяйства.

Это все — лишь общие рекомендации, которые, как нам кажется, помогут вам избежать страха заведения овец. Более подробно о выращивании и кормлении овец мы будет рассказывать в наших следующих статьях.

А вы когда-нибудь держали овец? Поделитесь с нами своими секретами овцеводства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *