07.07.2022 Рацион поросят до 2ух месяцев

Рацион поросят до 2ух месяцев

Существует мнение, что свиньи абсолютно всеядны. Они, действительно едят много всего, но рацион свиней, и уж тем более, поросят — сложнее, чем кажется.
Самый важный период для хрюшек — от рождения до 3х месяцев — это время, когда животные должны получать максимально качественное питание, чтобы быстро и качественно набирать вес.

Соблюдая несколько правил вы сможете вырастить здоровых, упитанных свиней:

  1. Свиноматка еще будучи беременной и уже после появления потомства должна получать максимально качественное питание. От качества ее кормления зависит вес поросят при рождении. Чем выше живая масса будет у новорожденных, тем большее количество потомства выживет.
  2. В первые дни жизни поросята должны получать молозиво. Это необходимо для формирования иммунитета и получения всех необходимых веществ. Поэтому их обязательно нужно разместить рядом со свиноматкой.
  3. Поросятам необходимо много тепла. Комфортной температурой для новорожденных считается +30-35 градусов. Такую температуру можно поддерживать с помощью ковриков для обогрева и логова для поросят. По мере взросления температура содержания поросят будет снижаться.
  4. Известный факт, что поросята рождаются с природным недостатком железа. Если не восполнять его, может начаться анемия. Профилактикой этого состояния может быть введение железосодержащих препаратов в виде инъекций или орально. Давать препараты железо нужно начинать уже с третьего дня жизни.
  5. В свободном доступе всегда должна быть чистая свежая вода в неограниченном количестве. Причем и для поросят и для свиноматки.

После того, как молодняк достигает возраста одной недели, можно начинать приучать поросят к сухим кормам. Благодаря им малыши будут развиваться в разы быстрее. Корма, подходящие для этого возраста, называются престартерами. Корм должен быть высококачественным и не содержать токсинов и вредных микроорганизмов, так как в этом возрасте поросята подвержены разным заболеваниям.

Прикорм начинают с 25 гр корма в сутки. Постенно его количество увеличивают — каждые 5-7 дней объем корма должен увеличиться вдвое. Дают корм 5-6 раз в сутки.

Месячные поросята должны получать 200-250гр корма

РАЦИОН ПОРОСЯТ ДО 2Х МЕСЯЦЕВ, image #2

В возрасте 30-45 дней поросят уже можно отнимать от матери. Важно строго соблюдать следующие правила:

  1. Температура в гнезде должна быть около +26-28 градусов. При таких условиях поросята привыкают жить отдельно от матери.
  2. Необходимо обеспечить свободный доступ поросят к чистой воде, чтобы они могли соблюдать питьевой режим.
  3. Чтобы каждый поросенок не голодал и не заработал хронические заболевания ЖКТ, кормление должно быть регулярным, в одно и то же время.
  4. Переводить месячных поросят с престартера на стартер следует постепенно, в идеале нужно чередовать корма в течение как минимум одной недели. Это поможет привыкнуть к новому вкусу и подготовить желудок к более сложной пище.

В это время усиленно растет скелет, поэтому в рационе поросят должно быть достаточно много белков животного происхождения а также витаминов и минералов.

Все необходимые микро- и макроэлементы содержит в себе специально разработанный для поросят корма серии Pig Pro.

Бэби Пиг — идеальный престартер для малышей-поросят с рождения до 2х месяцев. В своем составе он содержит сухое молоко, что повышает привлекательность корма и его максимальное поедание.

Лаки Пиг — специально разработанный комбикорм для поросят от 2х до 4х месяцев. Рассчитан на укрепление костной системы поросят. Способствует грамотному приросту веса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *