02.07.2022 Породы коров мясного направления

Породы коров мясного направления

Доля производства говядины в России составляет порядка 16% от всего мясного производства. Крупные предприятия ежегодно выпускают более 1,6 млн тонн говядины. Среди небольших предприятий и фермеров большей популярностью пользуется, конечно, молочное производство. Но если вдруг вы решили выращивать коров и бычков на мясо, мы расскажем какие породы лучше выбрать. В этом рейтинге мы собрали для вас 5 самых мясных пород коров.

1. Герефордская порода.

ПОРОДЫ КОРОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, image #2

В Российских хозяйствах чаще всего можно встретить коров мясного направления, которые являются адаптированными вариантами Герефордов.

Эти коровы имеют крепкий иммунитет, практически не подвержены простудным заболеваниям, выносливы и очень быстро набирают вес. За эти характеристики Герефордов любят фермеры по всему миру.

Взрослые быки в среднем достигают веса в 900кг, есть особи, которые набирали вес до 1200 кг. Коровы в среднем набирают до 600 кг. Телята рождаются с весом 35-37 кг и уже к полугоду имеют массу 200 кг. Убойный выход мяса у Герефордов составляет до 70%.

А еще Герефордов любят за качественное мясо — от них получают, так называемое, «мраморное мясо» — с тонким волокнами и равномерными прослойками жира в мышцах.

2. Бельгийская голубая порода

ПОРОДЫ КОРОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, image #3

Бельгийцев часто называют быками-бодибилдерами. И не зря — у коров и быков этой породы есть ген, который подавляет выработку гормона миостатина. Поэтому, мышечная масса у представителей этой породы постоянно растет на протяжении всей жизни.

Взрослые быки весят до 1,25 тонны, коровы — до 900кг. Что характерно — коровы этой породы являются еще и самыми продуктивными по молоку (среди мясных пород) — до 4,5 тонн молока за лактацию.

К убою животные этой породы готовы уже в годовалом возрасте. Бычки к этому моменту достигают уже порядка 470кг.

Выход мяса при убое составляет 80%.

3. Абердин-Ангусская порода.

ПОРОДЫ КОРОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, image #4

Тот самый, всем известный Black Angus — в целом, не привередливая порода, с очень стойким иммунитетом. Выращивать Ангусов любят по причине их скороспелости — в полгода они уже весят порядка 200 кг. При этом в общем, не являются рекордсменами по весу — взрослые быки чаще всего достигают 800кг, а коровы — до 550 кг.

Убойное количество мяса составляет до 60% веса, но любят эту породу все же именно за быстрый рост и еще — за высокое качество мяса.

4. Калмыцкая порода.

ПОРОДЫ КОРОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, image #5

Коровы этой породы бывают скороспелые и нет. Те, которые быстро набирают вес, так же быстро начинают наращивать жировую прослойку. Те же, кто достигает максимального роста постепенно, имеют более диетическое мясо.

Взрослые быки набирают до 1 тонны веса, коровы — до 550 кг. Мясо этих коров имеет высокие вкусовые качества и отличается сочностью.

Кстати, у скороспелых коров этой породы убойный выход мяса выше, нежели у тех, кто набирает массу постененно.

5. Казахская белоголовая порода.

ПОРОДЫ КОРОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ, image #6

Порода появилась в следствии скрещивания Герефордов, Калмыцких и аборигеннных казахских коров. Животные приспособлены практически к любым условиям содержания. Очень неприхотливы и имеют крепкий иммунитет.

Быки во взрослом возрасте достигают 1 тонны веса, коровы набирают до 600 кг. Выход убойного мяса в среднем составляет 50-55%, у хорошо откормленных бычков до 60-65%.

Ну, и конечно, нельзя не отметить вкусовые качества мяса Казахской белоголовой — мясо очень сочное. В прожилках между мышцами содержит небольшое количество сала.

Вот такой получился у нас рейтинг мясных пород коров. Скажите, кто-то из вас держит кого-то из этих коров? Как вам порода?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *