29.05.2022 Перевод молочных телят на стартер

Перевод молочных телят на стартер

Как ускорить развитие рубца и способствовать плавному отлучению телят от сосания? Опытные животноводы дают свои советы по плавному и безопасному переходу к стартерному корму.

Как любые другие малыши, телята рождаются с естественной склонностью к сосанию.

Чем раньше они съедят достаточное количество сухого корма, тем лучше они будут готовы к переходу на основное кормление. И что важно, без риска проблем со стороны желудочно-кишечного тракта и замедления роста.

Однако, перевести телят на твердый корм — задача не из простых, ведь они привыкли есть питательное молоко или ЗЦМ

Для того, чтобы мягко перейти на стартеры, попробуйте выполнять следующие рекомендации:

  1. Раннее начало — начните предлагать стартер уже на третий день жизни, и обязательно давайте его в течение всей первой недели.
  2. Небольшие порции. Попробуйте начать с горсти свежего комбикорма в свободном доступе. И обязательно меняйте его каждый день. Для молочных телят свежесть корма является важнейшим условием. Животные просто не будут есть корм, если в него попала грязь и если он начал покрываться плесенью. Даже собственная слюна, попавшая на корм, может оттолкнуть теленка от поедания корма.
  3. Маленькие миски. Телята настороженно относятся к незнакомым емкостям. Они не любят опускать голову в незнакомые ведра или кормушки, поэтому подайте стартовый корм в неглубокой миске или чаше, чтобы орни могли рассмотреть, понюхать и исследовать его.
  4. Кормление с рук. Попробуйте положить небольшое количество зерна прямо в рот теленку сразу после того, как он закончит сосать. В этот момент они наиболее любопытны, и, вероятнее всего, с охотой попробуют корм
  5. Питьевая вода. Начните предлагать чистую свежую воду одновременно со стартерным комбикормом и меняйте ее как и корм, ежедневно. Потребление воды не только способствует перевариванию пищи и активному развитию рубца, но и способствует большему потреблению комбикорма.
  6. Стабильный запас. Кормушка со стартерным комбикормом всегда должна быть полной. Добавляйте корм по мере потребления так, чтобы он всегда был для теленка в свободном доступе.

А вы как переводите телят на стартер? Расскажите нам в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *