20.04.2022 Топ-5 кур несушек

Топ-5 кур несушек

Продуктивность птицы зависит от многих факторов — условий содержания, рациона питания, освещения, плотности населения птицы в курятнике и, конечно же, от породы.

Мы собрали рейтинг лучших пород курицы яичного направления. И с удовольствием делимся с вами!

1.Ломан Браун.

Эта порода признана высокопродуктивной как в яичном направлении производства, так и в мясном. Выведена порода в Германии в хозяйстве Ломанн Тирцухт. Отличается продолжительным периодом яйцекладки и высокой яйценоскостью. Период яйцекладки у кур этой породы начинается в возрасте 135 дней, длится до 80 недель. За год одна несушка этой породы может отложить до 300-320 яиц. Вес яиц достигает до 65 грамм.

2. Леггорн.

Настоящий рекордсмен по яйценоскости — свыше 300 яиц за год может отложить одна несушка породы Леггорн. Абсолютный рекорд составил 375 яиц. Происходит порода из Италии. Потенциал этих небольших курочек был признан не сразу — только в 19 веке фермеры начали отмечать, что несушки этой породы откладывают больше яиц, чем все остальные. Первую кладку Леггорны делают достаточно рано — в 4,5 — 5 месяцев.

3. Русская белая.

Эту породу любят не только за высокую продуктивность, но и за очень крепкий иммунитет и неприхотливость в уходе. По своей продуктивности они практически догоняют Леггорнов с показателями в 200-240 яиц в год. Яйца откладывать начинают в возрасте около 5 месяцев. Особенность этой породы в том, что яйца они откладывают исключительно белого цвета с едва различимым кремовым оттенком.

4. Хайсекс.

Еще одна очень устойчивая к заболеваниям и неприхотливая порода. Является одним из гибридов Леггорна, отчего и имеет очень высокую продуктивность — 300-320 яиц в год. При этом яйца крупные — их вес в среднем 63-65 грамм.

5. Завершает наш топ пород несушек — Доминант.

Вот кого точно сложно опередить! Нести яйца начинает в возрасте 4,5 — 5 месяцев. Размеры яиц довольно внушительные — до 70 грамм. Продуктивность — 300-310 яиц в год от одной несушки.

Компания Protect&Feed предлагает серию полнорационных кормов для несушек “Хенс”, которая позволяет сохранить здоровье птицы и увеличить их продуктивность. Приобрести можно на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *